В отношении жителя Волгограда возбуждено дело об административном правонарушении

13 Октября 2021, 10:05

В целях повышения контроля за выполнением действующих на территории Волгоградской области профилактических и ограничительных мер связанных с предупреждением возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Волгоградской области, установленных постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области активизирована работа по выявлению и пресечению со стороны юридических и физических лиц нарушений установленных обязательных требований настоящего постановления.

Так в ходе проведения 06.10.2021 профилактических рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению со стороны физических лиц нарушений, установленных обязательными требованиями настоящего постановления в помещении Гипермаркета "Магнит", расположенного в Красноармейском районе города Волгограда, был установлен житель, находившийся в общественном месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенические маски, респиратора), тем самым не выполнив требования правил поведения в период введенного на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, что является нарушением пункта 3.10 Постановления Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179.

При таких обстоятельствах в действиях жителя Волгограда установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, то есть невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. В отношении жителя Волгограда был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ и направлен в мировой суд Красноармейского района г. Волгограда для дальнейшего рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что административная ответственность по указанной статье влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.