Принесли уведомление от ЖКХ, что нет разрешение на сплит-систему, которая стоит уже 7 лет. А что нам нельзя ставить самим сплит-системы? Нужно разрешение? И почему сейчас возникла эта проблема, а не 7 лет назад?

Принесли уведомление от ЖКХ, что нет разрешение на сплит-систему, которая стоит уже 7 лет. А что нам нельзя ставить самим сплит-системы? Нужно разрешение? И почему сейчас возникла эта проблема, а не 7 лет назад?

Установка современного кондиционера (сплит-системы), как правило, требует размещения (крепления) внешнего блока на фасаде здания многоквартирного дома. На основании статьи 36 Жилищного кодекса РФ фасад здания как ограждающие несущие конструкции дома является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных  постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. Однако действующее законодательство не устанавливает обязанности получения какого-либо специального разрешения для установки сплит-систем, не устанавливает формы такого разрешения и порядка его получения. Тем не менее, собственникам помещений многоквартирного при монтаже сплит-системы и дальнейшей ее эксплуатации следует иметь в виду, что  использование вновь установленного оборудования не должно вести к нарушению прав и законных интересов соседей, вести к разрушению общего имущества, а уровень вибраций и звукового давления от работы кондиционера должен соответствовать нормативным требованиям. В противном случае, заинтересованными лицами могут быть предъявлены к собственнику требования о демонтаже установленной системы. 


Возврат к списку