Слышала, что газовый счетчик в квартиру, если из газового оборудования только газовая плита, устанавливать не надо. Так ли это? И каким документом подтверждается эта информация?

Слышала, что газовый счетчик в квартиру, если из газового оборудования только газовая плита, устанавливать не надо. Так ли это? И каким документом подтверждается эта информация?

Устанавливать индивидуальный прибор учета газа при наличии одной газовой плиты не обязательно. Такое решение принято на уровне Федерации и соответствующие поправки внесены  в закон об энергосбережении. В законную силу изменения вступили с 1 января 2015 года.

Речь идет о федеральном законе от 23.11.2009г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 13 ФЗ-261). Изменения внесены за № 466-ФЗ от 29.12.2014.

Теперь требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 кубических метра в час. Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 кубических метра в час. Таким образом, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.


Возврат к списку