Проживаем в бывшем военном городке. Две трети квартир в пятиэтажном доме пустует. Как, нам избежать переплаты по ОДН, с учетом того, что платежи за свет и тепло по ОДН в своих счетах коммунальщики "разбрасывают" на общее количество квартир?

Проживаем в бывшем военном городке. Две трети квартир в пятиэтажном доме пустует. Как, нам избежать переплаты по ОДН, с учетом того, что платежи за свет и тепло по ОДН в своих счетах коммунальщики "разбрасывают" на общее количество квартир?

В соответствии с требованиями действующего законодательства  размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил 354 определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год и  площади жилого или нежилого помещения, занимаемого собственником. 

При этом, в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем исходя из площадей всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Одновременно обращаем внимание, что действующим законодательством предусмотрено распределение объема коммунальных услуг на общедомовые нужды на площади всех жилых и нежилых помещений и не позволяет исполнителю распределять объем коммунальных услуг на общедомовые нужды только на площади жилых помещений, в которых проживают граждане.

В случае, если исполнителем будет предъявлена плата за коммунальные услуги, распределенная только на площади помещений, в которых проживают граждане, это будет являться нарушением законодательства.

В связи с чем, собственникам следует обратиться в Инспекцию для проведения проверки и принятия мер.


Возврат к списку