Срок полномочий правления истек. Законны ли дальнейшие действия правления по текущему руководству деятельностью ТСЖ?

Срок полномочий правления истек. Законны ли дальнейшие действия правления по текущему руководству деятельностью ТСЖ?

Правление товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов ТСЖ на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

В соответствии с частью 1 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества обязано осуществлять руководство деятельностью товарищества.

Поскольку действующее законодательство ограничивает срок полномочий правления ТСЖ двумя годами, но не содержит норм, указывающих на утрату полномочий правления ТСЖ по истечении двух лет в ситуации, когда новое правление не избрано, то за ним остается полномочие, предусмотренное, в том числе частью 1 статьи 147 ЖК РФ.

Вместе с тем, непринятие собственниками помещений многоквартирного дома мер, направленных на выбор нового состава правления или на продление полномочий существующего правления противоречит Жилищному кодексу РФ и может быть расценено как незаконное бездействие.


Возврат к списку