Решение о вознаграждении членов совета многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников жилья

10 Сентября 2015, 9:08

Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области напоминает, что Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 176-ФЗ) статья 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.1 регламентирующей право общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на принятие решения о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. При этом такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Частью 2 статьи 162 ЖК РФ установлено не только обязанность управляющей организации, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, но и осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Положения части 5 статьи 161.1 ЖК РФ однозначно свидетельствуют о деятельности такого совета как направленную на организацию управления многоквартирным домом. Пунктом 3 Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утвержденных Приказ Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр предусмотрена возможность применения платежного документа также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы в соответствии с договором, заключенным между потребителем и исполнителем коммунальных услуг и (или) договором управления многоквартирным домом.Таким образом, по мнению инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, наиболее урегулированным способом реализации вышеизложенных положений Закона № 176-ФЗ, будет являться принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, содержащего:

- размер вознаграждения, подлежащего выплате  членам совета многоквартирного дома, с указанием их фамилии имени и отчества (при наличии), должности (член, председатель совета);
- порядок выплаты указанного вознаграждения.
При способе управления многоквартирным домом управляющей организацией, рекомендуем в порядке выплаты вознаграждения, отражать следующие поручения такой организации:
- осуществлять начисление и сбор соответствующей платы включаемой в "единый" платежный документ, предъявляемый на оплату жилищно-коммунальных услуг, с последующей выплатой председателю и членам совета;
- осуществлять взыскание невнесенной собственниками платы в судебном порядке.

Указанный порядок также возможно отразить в договоре управления, путем внесения в такой договор дополнительных условий, утверждаемых на общем собрании. Взимание вознаграждения с лиц, не обладающих правом собственности, таких как наниматели, арендаторы и т.д. недопустимо.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме может быть принято аналогичное решение с соответствующим предложением лицу, осуществляющему оказание услуг в рамках статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.