Вышестоящий суд подтвердил законность и обоснованность двух предписаний Госжилнадзора, выданных ПАО «Волгоградэнергосбыт»

14 Сентября 2021, 9:57

Собственниками помещений многоквартирных домов по адресам: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, Опытная станция ВИР, №№ 15, 18, выбран непосредственный способ управления.

Согласно норм жилищного законодательства начисление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, предусмотрено действующим законодательством, и все потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме с непосредственным способом управления обязаны вносить в составе платы за коммунальные услуги не только плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении (индивидуальные нужды), но и плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Ввиду поступления в январе 2021 года в Госжилнадзор обращений граждан по вопросу начисления потребителям коммунальных услуг в указанных многоквартирных домах платы за электроэнергию на общедомовые нужды, проведена внеплановая документарная проверка в отношении ПАО «Волгоградэнергосбыт».

По результатам контрольно-надзорных мероприятий установлено, что ПАО «Волгоградэнергосбыт» производило начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды без учета отрицательного объема электроэнергии, сложившегося в предыдущие периоды 2020 года, что привело к увеличению платы  за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды.

Госжилнадзор выдал ПАО «Волгоградэнергосбыт» предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований: проведении перерасчета.

ПАО «Волгоградэнергосбыт», не согласившись с указанными предписаниями обратилось в суд. Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2021 требование о признании предписаний недействительными оставлены без удовлетворения. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 02.09.2021, согласившись с выводами суда первой инстанции, оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ресурсоснабжающей организации.